Экспонирующие камеры и фотополимерная технология

экспонирующие камеры Срочное изготовление печатей, штампов часто выполняется по фотополимерной технологии, в основе которой лежит процесс отвердевания жидкого фотополимера под лучами ультрафиолета.  

Для организации производственного процесса помимо компьютера и лазерного принтера с чёрным тонером, печатающего с разрешением минимум 600 dpi, потребуются также расходные материалы, в том числе и жидкий полимер для печатей, и экспонирующие камеры.

Расходные материалы, которые необходимы для изготовления печатей: плёнка для получения негатива с принтера, жёсткая основа (субстрат), бордер (липкая резина), механическая и автоматическая оснастка.

Технология производства

экспонирующие камеры Созданный в графическом редакторе макет печати распечатывается при помощи лазерного принтера на специальной плёнке. Готовый негатив оттиска подвергается обработке специальным спреем, способствующим повышению оптической точности.
Подготовленный негатив окружают бордером, тем самым ограничивая фотополимер. Создание основания будущей печати практически завершено после наложения субстрата на полимер.

экспонирующие камерыПолученную заготовку помещают между стёкол, на которых есть ограничительные упоры. Их необходимо выставлять на высоте клише печати. После фиксации стёкол их размещают в экспонирующую камеру, где полимер будет засвечен сначала со стороны основания, а после – со стороны рельефа.

После экспонирования заготовка как следует промывается проточной водой, в которой растворены специальные средства, и проходит процесс закрепления, помещаясь в кювет с водой, установленный под ультрафиолетовым освещением. Когда все операции будут завершены, основа для печати будет готова для установки в оснастке.

Срочное изготовление печатей, штампов возможно всего лишь за 30 минут.

Достоинства и недостатки полимерной технологии

Фотополимерная технология достаточно проста и экономна, себестоимость клише получается очень низкой. Но такую штемпельную продукцию нельзя заправлять спиртосодержащими чернилами, поскольку полимер подвержен воздействию спирта. Сама фотополимерная печать не рассчитана на интенсивный режим использования. К тому же, изображение на оттиске выполняется в небольшом разрешении, не способном как следует отобразить мелкие детали.

 Этот способ производства рекомендуется применять для изготовления штампов типа «Оплачено», «Погашено», «Резерв» и т.п.   

Флэш установки Polymark
Экспонирующая камера CULL MANN