Изготовление печатей по лазерной технологии

изготовление печатей и штампов Уже довольно продолжительное время печати служат для заверения многих документов и обеспечения их защиты от копирования. Оттисками штемпельной продукции подтверждается подлинность сведений, которые изложены в документе, именно поэтому к печатям всегда предъявлялись повышенные требования. Среди этих требований одно из первых, это обеспечение достаточной степени защиты, которая непосредственно зависит от того, какие технологии использовались при изготовлении клише.

Сегодня изготовление печатей и штампов с повышенной степенью защиты осуществляется в основном с применением технологии лазерного гравирования клише, которая довольно успешно начинает вытеснять фотополимерную технологию, чрезвычайно распространившуюся в нашей стране благодаря своей невысокой стоимости.

изготовление печатей и штампов Изготовление печатей и штампов методом лазерного гравирования представляет собой обработку поверхности специальной (штемпельной) резины лучом лазера. При этом сфокусированный лазерный луч может образовывать на поверхности резины точку, размер которой иногда измеряется в микронах. В месте фокусировки луча происходит разогрев форменного материала до такой температуры, которая обеспечивает его термическое разложение. Результатом обработки формы лазерным лучом является образование пробельных элементов клише, с одновременным созданием печатающих элементов. При этом геометрический размер элементов рисунков и букв определяется диаметром лазерного луча, фокусировка которого и обеспечивает чрезвычайно высокую точность изготавливаемого изображения.

Изготовление печатей и штампов лазерным способом выполняется специальным лазером-резцом, обладающим уникальными возможностями. Использование такого лазера-резца обеспечивает гравировку на резине микротексты и изображения самых сложнейших конфигураций, при этом кромки печатающих элементов выполняются с четко выраженной прямоугольной формой, а нежелательные округлости отсутствуют.

изготовление печатей и штампов Печатающие элементы клише из штемпельной резины прекрасно смачиваются специальной штемпельной краской, что позволяет получать оттиски с хорошей и равномерной окрашенностью, при этом следует отметить ровные края элементов оттиска. Изготовление печатей и штампов требует использования специальной штемпельной резины, которая должна обладать рядом специфических характеристик. Она должна быть достаточно мягкой, иметь мелкозернистую структуру и минимальное количество посторонних включений, обладать высокой стойкостью к используемым штемпельным краскам, хорошо смачиваться, однако при всем этом быть достаточно упругой.

К несомненным достоинствам штемпельной продукции, изготовленной по технологиям лазерного гравирования, необходимо отнести продолжительный срок службы этих изделий. Под этим понимается время использования, на протяжении которого оттиски, оставляемые клише, полностью идентичны первому, который был сделан сразу же после окончания изготовления, без мельчайших признаков старения или деформации.

Изготовление печатей и штампов по лазерной технологии имеет следующие достоинства:

- Материал клише имеет повышенную стойкость к используемым краскам (как на водной, так и на масляной или спиртовой основе).

- Высочайшая разрешающая способность.

- Высокая устойчивость к износу.

- Использование только качественной резины для изготовления штемпельной продукции, что обеспечивает невосприимчивость к составу штемпельных красок и долговечность продукции.

- Высокая скорость изготовления изделия (одна печать требует на изготовление не более десяти минут), что обеспечивает возможность приема заказов на срочное изготовление печатей.

Еще одним способом, позволяющим изготавливать печати с высоким уровнем защищенности, является флеш технология. Флеш печати способны оставлять не только многоцветные оттиски, но даже передавать тени и полутени. Помимо этого флеш печати не нуждаются в штемпельных подушках, краска находится в самой печати. Одна заправка печати обеспечивает до шести тысяч оттисков, а количество заправок не ограничивается. Однако сегодня эта технология еще не получила большого распространения.

Кстати, советуем клиентам организаций, изготавливающих штемпельную продукцию, обращать внимание и на сопутствующую продукцию. Как правило, предлагаются разнообразные номерки, таблички на двери и другая продукция.

Флэш установки Polymark
Экспонирующая камера CULL MANN